国务院信息:
省政府信息:
当前位置:首页/12345热线
投诉公安交通管理部门不作为
[发布时间:2019-02-22 09:45来源:昆明市人民政府]
    反映内容:
    本人举报宜良县公安交通管理部门行政不作为,放任老年代步车、厂场机动车、场内机动车、电瓶车、还有一部分是小型的机动车挂个老年代步车牌照字样,在宜良县城内满大街的行驶,并且没人管而且不准守交通规则,逆行、横冲直撞、乱停乱放。希望有关部门能按照《道路安全法》整治并查处这些违法行为。
  •  


  • 答复情况:
       同志:
            你好!
            你关于“投诉公安交通管理部门不作为”问题的电子邮件已收悉。经市公安局宜良县局调查,现将结果答复如下:
            接到交办件后,宜良县公安局高度重视,立即安排交警大队开展调查。经调查:  投诉的情况是存在的。一、国家管理方面的空缺。城市观光车、老年代步车、燃油助力车等生产无国家标准,管理方面法律至今是空白,此类车辆还源源不断生产和在市场销售,涉及的环节比较多,因此在无法律依据作支撑的情况下,给交管部门对此类车的管理带来很大的困难。尽管如此,宜良县公安局交警大队还是采取过一些措施加强这类车的管理:一是宜良县公安局交警大队在3年前曾经就此类车辆的管理向上级主管部门书面报告,但一直未得到答复。二是2017年1月17日,宜良县公安局联合县市场监管局下发了《关于对城市观光车、老年代步车、燃油助力车、三轮摩托车非法营运开展专项整治的通告》,并制定了《全县开展城市观光车、老年代步车等非法营运专项整治行动工作方案》,并联合县综合执法局、运管分局开展了多次联合整治行动,取得了一定的成效。三是宜良县公安局交警大队采取多种形式和渠道开展交通安全知识宣传,教育和引导广大人民群众提高交通安全意识,自觉遵守交通法规,但由于法律缺失和工作上未形成合力,城市观光车、老年代步车的存在和违章行为未从源头上得到解决。
            二、下步工作:宜良县公安局交警大队将该情况上报县交安委研究,日常执勤执法工作中加强交通违法整治行动,加大交通安全知识宣传力度,督促该类车辆严格遵守交通法规。
            感谢你对我们工作的信任和支持。